Хумаюн Султанов проиграл в финале челленджера в Астане

30.07.2023 • 12:40

Первая ракетка Узбекистана Хумаюн Султанов неожиданно для многих пробился в финал челленджера в Астане, но не смог победить у местного теннисиста Дениса Евсеева.

Султанов некоторое время не играл на турнирах АТР, потому по прибытии в Астану на челленджер с призовым фондом в 40 тысяч долларов было не очень ясно, что же ждать от узбекистанского теннисиста.

В первом круге соревнований он обыграл японца Суичи Секигучи – 7-6, 6-4. Далее у Султанова был серьезный противник – четвертая ракетка турнира Дмитрий Попко из Казахстана и Хумаюн обыграл его в трех сетах – 6-7, 6-0, 6-1. Попко вынужден был сняться при счете 2-1 в третьем сете из-за травмы.

В четыертьфинале и полуфинале Султанов обыграл российских теннисистов Филиппова (5-7, 6-4, 6-4) и Карловского (6-3, 6-1), но в решающем матче Хумаюну немного не хватило сил, чтобы обыграть Дениса Евсеева. Тем не менее, Султанов стал единственным теннисистом, выигравшим сет у казахстанского спортсмена на этом турнире. Счет матча – 7-5, 2-6, 6-4 в пользу Дениса Евсеева.