Узбекистан стартовал с волевой победы в отборе на ЧМ-2026

16.11.2023 • 18:56

Футбольная сборная Узбекистана начала свой путь на чемпионат мира 2026-го года с непростой выездной победы в Ашхабаде.

Подопечные Сречко Катанеца были фаворитами выездного поединка первого тура второй стадии квалификации на ЧМ-2026 против Туркменистана, однако именно сопернику удалось открыть счет в матче. На 44-й минуте хавбек хозяев поля Мейлис Дурдиев распечатал ворота узбекского голкипера Уткира Юсупова.

Лишь после перерыва сборной Узбекистана удалось собраться и перевернуть ход поединка в свою пользу. Здорово сыграла атакующая связка в составе гостей Эльдор Шомуродов – Остабек Шукуров. На 57-й и 77-й минутах нападающий итальянского «Кальяри» дважды ассистировал хавбеку турецкого «Фатиха Карагумюрка», а уже на первой компенсированной к матчу минуте звезды узбекской сборной поменялись ролями – Шукуров сделал голевой пас на Шомуродова.

В итоге Узбекистан стартовал в отборе на мундиаль с непростой волевой победы со счетом 3:1 и  делит первое место в квартете с командой Ирана, которая также добыла три очка в стартовый игровой день в поединке с Гонконгом. В следующем матче лидеры группы схлестнутся в очном противостоянии, которое намечено на 21-е ноября в Ташкенте.